20 апреля 2018, 18:59

Легендарный украинский спортсмен скончался в США

На 89-м году жизни ушел в вечность первый украинский чемпион мира по греко-римской борьбе Григорий Гамарник.

Легендарный украинский спортсмен скончался в США

Григорий Гамарник вошел в историю спорта, как чемпион и призер чемпионатов мира и СССР капитан сборной команды СССР, судья международной категории, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Украины. Участник Олимпийских игр 1960 года в Риме. С 1992 года он жил в Соединенных Штатах, сообщает "Диалог.UA".

С личностью этого выдающегося украинца связанно зарождение и становление греко-римской борьбе на территории бывшего СССР.

Чемпион родился в городе Зиновьевске (Кировоград, Кропивницкий) в 1929 году, получил образование в Киевском институте физической культуры и всю свою жизнь посвятил спорту. Классической борьбой он стал заниматься в 1945 году, а в 1952 году завоевал звание мастера спорта СССР, затем, в 1955 году – звание заслуженного мастера спорта страны.

Долгие годы Григорий Гамарник был капитаном сборной СССР, главным тренером сборных команд (юношеской и взрослой) Украины.

Друзья запомнили нашего выдающегося земляка, не только как человека всецело преданного спорту, но и заботливым другом, чутким помощником, оптимистом и жизнелюбом.

Напомним,  украинская спортсменка завоевала третье место в чемпионате Европы по шахматам среди женщин.

Ранее сообщалось: в РФ завели дело на спортивного комментатора, который в интервью признался в любви к Украине. 

Последние новости