17 апреля 2018, 07:22

Украинский чемпион Усик отказался проводить бой с россиянином Гассиевым в Москве - подробности

На данный момент чемпион мира WBO и WBC Александр Усик находится в ожидании окончательного решения о проведении финального боя за звание короля первого тяжелого дивизиона. Как известно, первоначально финальный бой Всемирной боксерской суперсерии задумывался на 11 мая в Саудовской Аравии. Затем поединок перенесли на лето.

Украинский чемпион Усик отказался проводить бой с россиянином Гассиевым в Москве - подробности

Все это время представители 24-летнего чемпиона мира IBF и WBA россиянина Мурата Гассиева предпринимали попытки сделать поединок домашним и провести его в Москве, передает "Диалог.UA".

Представитель команды Усика рассказал КП в Украине, что для 31-летнего украинца это неприемлемый вариант.

Генеральный директор K2 Promotions Ukraine Александр Красюк сообщил о письме от WBSS, в котором команде Усика интригующе предложили провести финал в июле текущего года в Москве.

"Мы обстоятельно изложили аргументацию, почему для нас это неприемлемо", - отметил Красюк.

Прежде всего, есть приказ министра спорта Украины о том, что украинские спортсмены не могут принимать участие ни в тренировочных, ни в соревновательных мероприятиях на территории России.

Стоит также учесть тот факт, что Александр Усик – крымчанин, переехавший после аннексии на континентальную Украину.

"Также мы отметили, что Усик уже боксировал на территории соперника в рамках WBSS – с Марко Хуком в Берлине и Майрисом Бриедисом в Риге. То есть объяснили, что территория соперника нас не пугает, но в данной ситуации мы не можем принять это предложение", - подчеркнул представитель украинского боксера.

После того, как украинская сторона заявила о своей позиции, организаторы WBSS приняли решение, что скорее всего бой Усик-Гассиев пройдет в другом месте, не в Москве. Украинская сторона в ожидании окончательного решения о дате и месте проведения боя.

"Для того, чтобы бой в Москве состоялся, необходимо согласие всех участников процесса. С нашей стороны – это Александр Усик и Александр Красюк, то есть я, который действует от лица K2 Promotions. И мы такого согласия абсолютного точно не давали", - отметил Красюк добавив при этом, что их команду устроит любая страна мира, в которой будет обеспечена безопасность, нейтралитет и спортивный дух доброй воли.

Ранее стало известно, что в Россию отказался ехать на поединок с россиянином Поветкиным и британский боксер Энтони Джошуа. Он объяснил, почему ему в РФ делать нечего.

Последние новости