21 сентября 2017, 12:13

Непокоренные герои и преданные “защитники”: смотри, как после войны на Донбассе сложились судьбы ветеранов АТО и наемников “Л/ДНР”, – впечатляющие кадры

Вадим Довгорук, спецназовец 3-го полка, на Донбассе потерял руку и обе ноги. После всего пережитого он не только вернулся к жизни, но и поступил в университет, основал соревнования ветеранов с ранениями “Сила нации” и женился.

Непокоренные герои и преданные “защитники”: смотри, как после войны на Донбассе сложились судьбы ветеранов АТО и наемников “Л/ДНР”, – впечатляющие кадры

Свое первое ранение в грудь боец АТО получил в аэропорту Донецка. Во время тяжелых боев за Дебальцево потерял руку и четыре дня выживал в 20-градусный мороз, самостоятельно оказывая себе помощь, ел снег. Потом был плен террористов и обмен. В больнице Киева боролись за жизнь и ноги Вадима. Однако из-за обморожения их пришлось ампутировать ниже колен, пишет “Диалог.UA”.

После тех страшных событий прошло два года. За это время Вадим на новых металлических ногах танцует свадебный танец с медсестрой Киевского ожогового центра Ольгой Сорокой.

Вадим мечтает вернуться на военную службу в качестве психолога.

Еще один пример возвращения и новой жизни защитников Украины – один из самых известных бизнес-проектов в Украине Pizza Veterano. Пиццерию организовали ветераны АТО. Сейчас она работает в Днепре и Киеве, гостями заведения нередко бывают иностранные высокопоставленные чиновники, однажды зашел президент Украины Петр Порошенко.

А вот судьбы “защитников русскоговорящих”, оказавшихся в похожих сложных жизненных условиях, разительно отличаются от жизни ветеранов АТО. Некогда известная снайпер "ДНР" Валентина Гетманчук осталась без пальцев рук и ноги. После тяжелейшего ранения летом 2015 года ей все время приходится выживать: ни денег, ни помощи от “ДНР” она не получает. Говорить о получении высшего образования не приходится - польстившаяся на обещания "русского мира" рая на Донбассе девушка банально не может передвигаться по дому, не говоря о выходе на улицу. 

Не до новых знаний и социально значимых проектов и еще одному наемнику “Бариску”. Мужчина три года безнаказанно убивал украинцев на их земле, а теперь после сложного ранения лежит в больнице, забытый сослуживцами и родными. Волонтеры ищут помощь среди дончан, но желающих накормить или обеспечить лекарствами оккупанта немного.

Крах "Новороссии" серьезно подкосил ее адептов. Никогда не бывшие богатыми "шахтеры" и "трактористы" "ДНР" после увечий поняли, в каком оказались тупике. На оккупированной территории фиксируют большое число суицидов среди бывших "защитников", а оккупанты даже называют волну самоубийств "эпидемией". Они не только "ихтамнет", они еще и "всемизабыт" и "никомуненужны".

А пока на оккупированной территории пытаются скрыть потери и бросают на произвол пострадавших в боях террористов, в Казахстане и вовсе решили отбирать у наемников паспорта и сажать в тюрьму: “русский мир” здесь под запретом.

Последние новости