11 сентября 2017, 19:36

Остановка на ремонт газопровода "Северный поток": Россия пытается договориться с Украиной об увеличении заявки на транзит газа

В пресс-службе "Нафтогаз Украины" заявили о том, что Москва имеет некоторые проблемы с ремонтом газопровода "Северный поток", поэтому "Газпром" сейчас осуществляет попытки договориться с "Нафтогазом" по поводу увеличения квоты на транзит российского газа в Европу до 315 миллионов кубических метров.

Остановка на ремонт газопровода "Северный поток": Россия пытается договориться с Украиной об увеличении заявки на транзит газа

Об этом сообщает "Диалог.UA".

Согласно предоставленной информации, приватное акционерное общество "Газпром" отправило официальную заявку Киеву по поводу увеличения квоты на транзит российского газа в Европу. Лишь за последнюю неделю суточная заявка на транзит выросла на 47 млн. куб.м.

В "Нафтогазе" сообщают о готовности обеспечить выполнение заявки, однако напоминают, что в договоре между Минском и Москвой таких колебаний объемов транзита не прописано.

К слову, мощность украинской ГТС составляет более 400 миллионов кубических метров в сутки.

Напомним, ранее стало известно, что Украина и Россия пытались возобновить энергетические отношения, однако переговоры завершились провалом.

Последние новости