21 августа 2017, 17:54

Ошибка резидента: "План Даллеса - 2" в действии. Стало известно, как кремлевский пропагандист Соловьев облажался с фейковым интервью "английского разведчика" - кадры

Несмотря на то что в Интернете эта фальшивка появилась еще 12 августа и вскоре была разоблачена, одиозный Соловьев ничтоже сумняшеся выдал ее за настоящий план развала РФ.

Ошибка резидента: "План Даллеса - 2" в действии. Стало известно, как кремлевский пропагандист Соловьев облажался с фейковым интервью "английского разведчика" - кадры

Известный российский телеведущий-пропагандист Владимир Соловьев в эфире шоу "Воскресный вечер" процитировал фейковое интервью так называемого "английского разведчика", в котором красной нитью подчеркивалось стремление Запада разрушить Россию, сообщает Dialog.UA.

Путинский журналист выдал это фальшивое интервью за настоящий план развала РФ. При этом он сделал оговорку, что вокруг интервью идут споры, является оно правдой или нет, но потом пересказал его уже без сомнений, как будто оно является правдивым.

В эфире Соловьев заявил, что "довольно видный английский разведчик" рассказал, что планы Запада после грузинской войны были следующими: захватить Кавказ, использовать Кавказ для отрыва от России, использовать радикальный ислам как оружие для взрыва Кавказа и Поволжья.

Дело в том, что еще 12 августа на поддельном сайте The Guardian вышло интервью якобы экс-руководителя британской спецслужбы МИ-6 Джона Скарлетта. При этом в адресной строке сайта латинская "i" была заменена фейкометами на похожую букву турецкого алфавита.

От имени Скарлетта утверждалось, что "самый проработанный стратегический план США и Великобритании по развалу России за последние несколько лет закончился неудачей". Данный фейк с удовольствием процитировал ряд российских СМИ: "РЕН-ТВ", "Пятый канал", "Царьград". Вскоре его разоблачили, но путинские пропагандисты продолжили его смаковать как когда-то такой же фейковый "План Даллеса".

В свою очередь, "Бибиси" провело подробный разбор текста поддельного материала, указав на то, что носители английского языка не могли бы сделать такие ошибки в своей речи.

Напомним, в Сети гневно отреагировали на глупую шутку Соловьева о жителях оккупированного Донбасса.

Последние новости