21 августа 2017, 15:28

Главному редактору газеты в Луганской области дали пять лет за антиукраинскую пропаганду на страницах издания

Горе-журналист признал свою вину полностью и дал показания, что публиковать пропагандистские материалы его "заставили кураторы".

Главному редактору газеты в Луганской области дали пять лет за антиукраинскую пропаганду на страницах издания

Новоайдарский районный суд Луганской области признал виновным главного редактора местного издания "Вести Новоайдарщины" в совершенном преступлении по ст. 110 ч.1 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и приговорил к 5 годам лишением свободы с отсрочкой приговора сроком на 2 года, передает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области.

Следствием установлено, что еще в мае 2014 года в разгар "русской весны" главред "получал указания" от организаторов псевдореференума о том, как "правильно" освещать события в районе и в государстве и высказывать на страницах подконтрольного издания горячую поддержку террористической "ЛНР". На страницах газеты размещались антиукраинские публикации и публичные призывы к развалу страны и изменению ее государственных границ.

Еще на этапе следствия обвиняемый журналист свою вину признал полностью и активно помогал в расследовании компетентным органам, а также раскаялся в содеянном. Учитывая все обстоятельства, приговор суда был достаточно мягким.

Ранее сообщалось, в Киеве решили пустить газопровод в обход оккупированных территорий Донецкой области. В Новоайдарском районе Луганщины будут судить организаторшу псевдореферендума.  

Последние новости