21 августа 2017, 14:27

Знаменитый Биг-Бен в Лондоне замолчит до 2021 года – прямая трансляция

Знаменитый символ Великобритании, часы на Вестминстерской башне, уйдет на реставрацию долготой в 4 года. На процедуру последнего боя курантов знаменитых часов пришли посмотреть члены парламента, горожане и многочисленные туристы. Так долго часы еще не молчали за всю свою 157-летнюю историю.

Знаменитый Биг-Бен в Лондоне замолчит до 2021 года – прямая трансляция

Срок в четыре года вызвал неоднозначную реакцию в обществе, а также в британском парламенте. О своем несогласии с таким длинным сроком остановки часов высказала, в частности, премьер-министр Тереза Мэй. Однако вывод инженеров однозначен: древний механизм изношен и требует тщательной и долговременной реконструкции.

Руководители фракций британского парламента рассчитывают на то, что часы на 96-метровой Часовой башне (которая пять лет назад была переименована в Башню Елизаветы) изредка будут звонить – на Новый год, Рождество, в Поминальное воскресенье (в честь погибших в 1-й и 2-й мировых войнах).

Одна грань знаменитых часов будет работать и показывать правильное время во все время реставрации – его подключат к электрическому двигателю, в то время как оригинальный часовой механизм будет разобран шестерня за шестерней.

До реставрации куранты Биг-Бена били каждую четверть часа днем и ночью. Последний раз часы ремонтировались в 1985 г.

По материалам The Sun, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о теракте в Лондоне и обострении предвыборной борьбы в Великобритании: лидер британской оппозиции Корбин призвал Терезу Мэй уйти в отставку.

Последние новости