21 августа 2017, 07:08

Финансирование ИГИЛ производилось из Великобритании: ФБР рассекретило важные документы

Финансирование террористической деятельности ИГИЛ в США и Испании осуществлялось через ряд фирм, расположенных в Уэльсе (Великобритания).

Финансирование ИГИЛ производилось из Великобритании: ФБР рассекретило важные документы

ФБР рассекретило важные документы, которые указывают на источники финансирования террористической деятельности мусульманской группировки ИГИЛ в Испании и США, передает "Диалог.UA" со ссылкой на The Sunday Times.

Сообщается, что через дочернюю компанию Ibacstel Electronics террористы перевели 7,7 тысяч долларов на имя американского экстремиста Мохаммеда Элшинави, проживающего в Мэриленде. Деньги планировалось пустить на подготовку терактов в стране или нанесение вреда стратегически важным объектам страны.

Также издание располагает документами из судов, указывающий на путь, который прошли связанные с уэльскими компаниями люди для маскировки своих действий.

Как сообщается, через уэльские компании террористы доставили в Испанию беспилотники для наблюдения, которые способны идентифицировать места для организации терактов.

Согласно документам, доставка состоялась летом 2015 году на адрес в Мадриде. Кто получил заказ и осталось ли оборудования в стране — неизвестно.

Ранее сообщалось о том, что Папа Римский Франциск осудил теракты, совершенные ИГИЛ в Испании и Финляндии.

Последние новости