21 августа 2017, 06:45

СМИ: Ученые прогнозируют извержение вулкана в США, которое сотрет с лица земли все живое

Извержение одного из старейших вулканов мира, расположенного в Йеллоустоне, повлечет за собой наступление ядерной зимы и исчезновение всего живого на планете.

СМИ: Ученые прогнозируют извержение вулкана в США, которое сотрет с лица земли все живое

Об этом сообщает "Российский Диалог" опираясь на заключения бывшего члена Консультативного совета NASA Брайана Уилкокса, передает "Диалог.UA".

Свое мнение Уилкокс высказал, комментируя планы Национального космического агентства США по предотвращению катастрофы.

Известно, что NASA предложило просверлить отверстие у основания вулкана и при помощи потока воды остудить магму. Однако, Уилкокс считает такое решение не только нецелесообразным, но и опасным для человечества.

Картинки по запросу вулкан в йеллоустоуне

“Если просверлить верхнюю часть магматической камеры и попытаться ее охладить, это будет очень рискованно, - сказал он. – Из-за этого колпачок над магматической камерой может стать более хрупким и подверженным разрушению. Кроме того, произойдет выброс вредных летучих газов в магму”, - пояснил он.

В то же время, если извержение все-таки произойдет, то на Земле наступить ядерная зима, из-за которой все живое на планете вымрет. 

Вулкан в Йелоустоне извергается очень редко - один раз на 600 тысяч лет. При этом, согласно историческим свидетельствам, последнее его извержение произошло как раз около 600 тысяч лет тому назад.

Последние новости