18 августа 2017, 20:15

Ставка на одиночек: почему спецслужбам Запада становится все труднее предупредить масштабные теракты в Европе

Из-за особой стратегии "Исламского государства", а именно оно взяло на себя ответственность за вчерашние (17 августа, - ред) теракты в Барселоне, западным спецслужбам непросто предотвращать подобное.

Ставка на одиночек: почему спецслужбам Запада становится все труднее предупредить масштабные теракты в Европе

Военный эксперт Алексей Арестович в колонке на "Апострофе" поясняет, что в ИГИЛ уже давно делают ставку на одиночек-террористов, действия их просчитать почти нереально, сообщает "Диалог.UA".

"В идеале спецслужбы работают внутри тергруппировок, знают, что планируются теракты, и таким образом их предупреждают. Ставка "ИГ" давно другая – одиночки, которые, наслушавшись пропаганды, самостоятельно или под влиянием идеологов устроят теракт", - говорит Арестович.

Он добавляет, что одиночку контролировать намного тяжелее, невозможно практически. Террорист действует по собственной интуиции, за его шагами не всегда стоит "центр" (ИГИЛ, - ред).

И если вдруг такой ненормальный запланировал теракт, то уже в его голову не влезет ни одна спецслужба. А для идеологов ИГИЛ не имеет значения, когда и где такой фанатик совершит злодеяние, главное -  чтобы теракт был осуществлен.

По словам эксперта, вся сила западных спецслужб - в агентуре среди террористов, но это метод не работает, когда "три ненормальных собрались и решили совершить теракт".

Действия подобных террористов не вычислить, никто не знает – выкинут они водителя из грузовика, либо возьмут фургон в аренду. Поедут просто, или же врежутся в толпу людей.

Отметим, что по последним данным в результате терактов в Барселоне более 100 раненых и 14 погибших.

В терактах пострадали граждане 18 государств, а очевидцы трагедии рассказали, что на улице еще долго было много трупов, ужасные крики и хаос. 

Последние новости