18 августа 2017, 11:28

Оптический лазер использует ударные волны, чтобы увидеть, что находится внутри далеких планет, – научные кадры

Новые модели лазеров комплекса Matter in Extreme Conditions позволяют исследователям преобразовывать материю в твердую, жидкую, газообразную и плазменную формы и моделировать разнообразные физические условия далекого космоса.

Оптический лазер использует ударные волны, чтобы увидеть, что находится внутри далеких планет, – научные кадры

Национальная ускорительная лаборатория SLAC при Стэнфордском университете – одна из ведущих мировых лабораторий по изучению физики элементарных частиц. Лазер использует ударные волны для создания условий высокого давления в материалах, и ответная реакция захватывается ультра-рентгеновским лазером, в результате ученые могут предугадывать процессы, происходящие внутри планет и метеоритов. 

Нынешняя версия оптического лазера утроила свою мощность и составляет эквивалент 17 электромобилей "Тесла", если бы они разряжали свои стокиловаттные батареи за одну секунду. Возросшая длина и сила лазера означает, что новые исследования можно теперь проводить в части воздействия на материалы при гораздо больших давлениях.

Использование передовых лазерных технологий позволило ученым понять влияние метеоритов на минералы, находящиеся в земной коре, а также смоделировать сложные магматические процессы внутри почвы Юпитера. 

По материалам Engadget, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что НАСА зафиксировало на Солнце пятно, которое по размеру гораздо больше Земли.

Последние новости