17 августа 2017, 08:12

В Луцке задержали подозреваемого в избиении студентов из Намибии и Алжира

Местная полиции задержали 24-летнего украинца, который 3 августа напал на трех иностранных граждан - студентов Восточноевропейского национального университета.

В Луцке задержали подозреваемого в избиении студентов из Намибии и Алжира

В пресс-службе Нацполиции заявили: "В рамках проведения досудебного расследования личность одного из злоумышленников уже установлена. Им оказался 24-летний местный житель. Досудебное расследование продолжается, будут найдены и другие участники досадного происшествия", - сообщает "Диалог.UA".

Инцидент произошел 3 августа. Группа молодых людей, выкрикивая расистские лозунги, напала на трех темнокожих студентов – двух парней и девушку. Нападавшие вскрылись, пострадавших осмотрели врачи, но все трое от госпитализации отказались. Полиция предварительно квалифицировала данный факт, как хулиганство, а происшествие взяли на контроль в офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, поскольку иностранные граждане пострадали, предположительно, на почве расовой нетерпимости.

И вот, задержан первый подозреваемый. Согласно ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство) ему угрожает до 4 лет лишения свободы. Однако, в полиции отрицают, что избиение произошло на почве ненависти. Открывать уголовное производство по соответствующей статье 161 УК, которая четко определяет ряд преступлений, совершенных на почве нетерпимости, не посчитали нужным.

Ранее сообщалось: в Польше рассказали, за что задержали и депортировали граждан Украины. Стало известно, сколько украинцев съездило на отдых в Турцию за последние 6 месяцев.  

Последние новости