15 августа 2017, 19:00

Вышло официальное заявление NASA: последние снимки Титана произвели сенсацию

Известное космическое агентство опубликовало принятые снимки Титана, крупнейшего спутника Сатурна. Ученые немедленно сели обсуждать увиденное.

Вышло официальное заявление NASA: последние снимки Титана произвели сенсацию

На полученных изображениях спутника видны гладкие равнины и более светлые участки, которые определяются как разрозненные холмистые поверхности. За прошедшие 13 лет поверхность небесного тела существенным образом не изменилась, сообщает "Диалог.UA".

Исследования зонда охватывают примерно 300 километров поверхности. На данной площади обнаружены 8 озер. Их глубина составляет примерно 100 метров. Ученые предполагают, что данные озера могут связываться непосредственно с подповерхностными каналами. А значит есть возможность предположить наличие органики на Титане.

Специалист по радиолокации зонда Стив Уолт заявляет, что теперь есть возможность точно установить, на что в действительности похож мир Титана.

Сам зонд был запущен 15 октября 1997 года и только в 2004 году вышел на орбиту Сатурна. Свою работу аппарат прекратит в этом году, полностью уйдя в атмосферу изучаемой планеты.

Ранее "Диалог.UA" сообщал о том, что Украина привлечет агентство NASA к слежке за возведением Керченского пролива.

.

Последние новости