14 августа 2017, 17:33

Украина вспоминает о своих исторических личностях: в Виннице установят первый в стране памятник Петлюре

В этом году на День защитника Украины, 14 октября, в украинском городе Винница запланировано открытие первого памятника главному атаману войска УНР Симону Петлюре в полный рост.

Украина вспоминает о своих исторических личностях: в Виннице установят первый в стране памятник Петлюре

Автором памятника является скульптор Владимир Оврах и двое его сыновей, которые также работали над скульптурой. Об этом уведомляет "Диалог.UA", ссылаясь на местные средства массовой информации.

14 сентября состоится презентация памятника, сообщает винницкое издание "Реал".

"Такого памятника в Украине еще нет, поэтому я решил, что нужно увековечить память о Петлюре, ведь он много сделал для Украины. Памятник будет бронзовый. На нем Петлюра изображен в сидячем положении на лавочке", - сообщил винницкий меценат Сергей Капуста.

Создатели решили, что интересным художественным поворотом будет изображение Петлюры в руках с картой Украины, на которую он будет смотреть и видеть две главных отметки - "Винница" - временная столица УНР, - и "Киев" - столица Украины, которая временно была захвачена большевиками. 

"А установить его планируем на территории двора здания областного радио. Это логично, ведь, как мне рассказали, в этом доме находился Дом канцелярии Симона Петлюры в 1920 году", - говорит Владимир Оврах.

По его словам, памятник уже отлит. Остается отшлифовать и сложить вместе всю композицию.

Отметим, это будет первый памятник Председателю Директории УНР, который будет изображать его фигуру полностью. До сих пор существует только бюст Петлюры в Ровном, установленный в 2001 году.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что в Киеве хотели сменить памятник Щорсу на памятник Петлюре.

Последние новости