4 августа 2017, 16:10

Гироскутеры, гироборды и моноколеса: какие нюансы учесть при выборе

За последние два года персональный электротранспорт стал невероятно популярен. Встретить на улицах городов молодежь на гироскутерах или гиробордах — норма. Ну а тем, кто только подумывает присоединиться к модному движению, стоит познакомиться с видами и характеристиками электротранспорта подробнее.

Гироскутеры, гироборды и моноколеса: какие нюансы учесть при выборе

Модный тренд

Популярность электротранспорта среди прогрессивной молодежи вполне оправдана. Электродевайсы компактны, просты в управлении, экологичны. На них удобно добираться до работы, учебы, прогуливаться в парке. Поездка становится не просто передвижением из одной точки города в другую, а увлекательным развлечением.

На украинском рынке представлены разнообразные виды электротранспорта: самокаты, скейты, велосипеды и т. д. Но особой популярностью у покупателей пользуются гироскутеры, гироборды и моноколеса. Они становятся отличной альтернативой персональному и общественному транспорту.

Особенности девайсов

Прародителем современных гироциклов был аппарат, выпущенный в 2002 году компанией Segway. Он состоял из платформы с двумя колесами по бокам и рулем управления в центре. Начинка включала систему гиродатчиков, аккумулятор, два двигателя, три платы. Со временем изменились дизайн, характеристики девайса, но конструктивно он остался прежним.

Популярная модификация оригинальных сигвеев — гироскутеры, у которых ручка управления находится на уровне пояса или колен в зависимости от конкретной модели. Аппараты развивают скорость до 40 км/ч, проезжают на одном заряде максимум 65 км, заряжаются до 8 часов. Правда, такими характеристиками могут похвастать только дорогостоящие девайсы. У бюджетных моделей скорость достигает 15-20 км/ч, а проходимость — 20 км.

Гироборды — младшие братья мини-сигвеев. У них отсутствует рычаг управления, платформа не цельная, а состоит из двух частей. Эти девайсы стоят дешевле, более компактные, легкие. Они развивают скорость до 20 км/ч. Полного заряда хватает на 15-20 км пути, а подзарядка занимает 2 часа. При выборе изделия важную роль играет диаметр колес. Детям подойдут модели с 4-6-дюймовыми покрышками. Взрослым для езды по асфальту — аппараты с 6-8-дюймовыми колесами. А для поездок по бездорожью — 10-20-дюймовые камерные шины.

Моноколеса состоят из центральной покрышки, помещенной в корпус, с двумя раскладными панелями под стопы по бокам. Внутренние комплектующие — гироскоп, электродвигатель, аккумулятор, материнская плата. Аппараты подходят для быстрой езды в городе. Развивают скорость до 30 км/ч, проезжают без подзарядки максимум 50 км, заряжаются 1,5-2 часа.

При выборе конкретной модели стоит внимательно изучить дополнительные опции. Прогрессивные девайсы комплектуются Bluetooth-колонками, подсветкой, пультами дистанционного управления. Для них разрабатываются приложения под iOS или Android. С помощью программ пользователь контролирует скорость движения, отслеживает уровень заряда батареи, пробег.

Как управлять разными видами электротранспорта

Управлять гироскутером очень просто, научиться кататься можно за 5-10 минут. Чтобы аппарат двигался вперед и набирал скорость, нужно надавить ступнями на переднюю часть платформы. А чтобы он замедлился или двигался назад — перенести вес тела в пятки. Поворот регулируется рулем управления.

Ускорение, замедление и движение вперед-назад на гироборде контролируется точно также. А для поворота вправо-влево нужно нажать ногой на соответствующую часть платформы. Чтобы изучить все тонкости управления девайсом, уйдет пара часов. Ведь контролировать его сложнее, чем мини-сигвей.

Научиться управлять моноколесом можно за 20-40 минут. Чтобы устройство набирало скорость, нужно слегка наклониться вперед, а чтобы замедлилось — назад. Для поворота вес тела переносится с одной ноги на другую.

Что в итоге

Электротранспорт — современное средство передвижения, ставшее своеобразным атрибутом прогрессивной молодежи. Он привлекает инновационностью, удобством управления, компактностью, экологичностью. Для езды по городу отлично подходят мини-сигвеи, гироборды, моноколеса. На них можно быстро доехать от дома до работы или учебы, отправиться на прогулку.

Подобрать подходящий девайс можно в интернет-магазине «Розетка». Чтобы узнать, какое изделие лучше, достаточно прочесть отзывы покупателей. На сайте представлены дорогостоящие модели и бюджетные изделия по акции или со скидкой, ознакомиться с которыми можно по ссылке https://rozetka.com.ua/elektrotransport/c4625901/filter/tip-79809=giroskuter/.

Последние новости