3 июля 2017, 23:41

У StopFake рассказали о свежих трендах российской пропаганды: известно, о чем врут СМИ РФ про Украину

Как только происходят подвижки в отношениях Украины с Западом, российские СМИ реагируют на это очередной порцией пропаганды. О таком рассказала в эфире одного из украинских телеканалов соучредительница проекта StopFake Марго Гонтарь.

У StopFake рассказали о свежих трендах российской пропаганды: известно, о чем врут СМИ РФ про Украину

По словам эксперта, главный тренд сейчас касается безвиза - российское правительство пытается "показать, насколько Украину обманывают или насколько бессмысленно это условие, потому что все плохо и будет еще хуже".

На вопрос ведущей, изменились за три года новости, ведь мы уже не слышим про "распятого мальчика", Гонтарь сказала: "Такие истории все равно остаются, к сожалению, и они могут менять контекст, например героев, потому что они эмоциональные и по-человечески очень быстро подхватываются".

По словам эксперта, сейчас можно говорить, что "фейки" российской пропаганды стали более сложными: "Если когда мы начинали, то можно было просто сказать, что эти истории - это фейк, то сейчас, события, которые упоминаются, какие-то люди, которые говорят комментарии, они могут быть настоящими, в том плане, что они действительно говорят эти вещи или события происходят, однако сам контекст может быть абсолютно сманипулированный".

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что террористы хотят захватить поселок Счастье у Украины.

Последние новости