27 июня 2017, 13:59

Нам не нужно ваше старье! Казахстан "забраковал" российские вагоны, не пустив их в страну

Казахстан отказался пустить в страну российские вагоны, признав их не соответствующими установленным стандартам.

Нам не нужно ваше старье! Казахстан "забраковал" российские вагоны, не пустив их в страну

Астана прокомментировала отказ впускать в Казахстан российские вагоны, назвав их несоответствующими стандартам, принятым в стране, сообщает российское информационное агентство "РИА-Новости".

Ранее компания "Российские железные дороги" еще 26 апреля получила предупреждение коллег из Казахстана о том, что железные дороги в стране не готовы принимать вагоны с нагрузкой в более чем 23,5 тонны на одну ось. При этом российские производители проигнорировали предупреждение и попыталась провести через Казахстан свои новые вагоны, получив при этом отказ.

Российская сторона сразу же назвала запрет ответной мерой на отказ в допуске на российские рельсы более пяти тысяч закупленных Казахстаном китайских вагонов.

В то же время министр инвестиций и развития Казахстана Женис Касымбек подчеркнул, что в стране выдвинуто всего одно требование к вагонам - соблюдение уровня нагрузки на ось - и других ограничений нет.

"Все вагоны, будь то казахстанского или иностранного производства, должны пройти определенные мероприятия, чтобы соответствовать стандартам. Помимо этого никаких ограничений нет", - пояснил он.

Ранее Казахстан и Украина заключили сделку по закупке пассажирских самолетов АН-148 и АН-158 украинского производства, а также договорились о других шагах по усилению сотрудничества в авиа-, судостроительной и космической сферах.

Последние новости