26 июня 2017, 18:59

​Анонимность – право сатаны, а тайна исповеди – право батюшки отнести бумажку в КГБ: соцсети высмеяли высказывания РПЦ об Интернете

Вахтанг Кипшидзе, зампредседателя синодального отдела РПЦ по связям с общественностью и СМИ, заявил, что анонимность в Сети — "право сатаны".

​Анонимность – право сатаны, а тайна исповеди – право батюшки отнести бумажку в КГБ: соцсети высмеяли высказывания РПЦ об Интернете

С его слов, любая анонимность в Сети доходит до абсурдности, что влечет за собой опасность для общества, сообщает "Диалог.UA".

Кипшидзе не исключает, что в некоторых случаях человек имеет полное право на анонимность, но только в случае сдачи анализов на ВИЧ. В наши дни вся анонимность стала синонимом "безответственности", уверен церковный деятель.

Представитель РПЦ решил пойти еще дальше и вмешался в госдела, заявив, что инициатива Роскомнадзора по блокировке Telegram является правильным решением.

Кипшидзе уверен, что в Сети человек не имеет никакого права на анонимность. "Анонимность - это не право личности, а право сатаны, который уничтожает личность", - заявил в свою очередь иеромонах Макарий.

Именно заявление Макария и вызвало бурную реакцию пользователей Сети, которые не остались в долгу и прокомментировали это самое "право сатаны".

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что соцопрос, проведенный в Украине, показал, кого граждане считают своим настоящим другом.

Последние новости