24 июня 2017, 16:00

"Положение угольщиков в ОРДЛО критическое. Как же так? Почему при "фашистах" шахты работали, а как "патриоты" Донбасса захватили власть, так сразу все остановилось и развалилось?" - Казанский

Угольная промышленность на неподконтрольной территории продолжает предсказуемо умирать. Оставшись без украинского рынка сбыта, шахты забивают склады углем и постепенно останавливают производство.

"Положение угольщиков в ОРДЛО критическое. Как же так? Почему при "фашистах" шахты работали, а как "патриоты" Донбасса захватили власть, так сразу все остановилось и развалилось?" - Казанский

Российское информационное агенство REGNUM сообщает, что 1 июля 2017 года министерство угля и энергетики "ДНР" переводит госпредприятия угольной отрасли на двухдневную рабочую неделю.

"С 1 июля 2017 года все предприятия ГП "Торезантрацит" (в него входят предприятия "Шахтерскантрацит") и "Снежноеантрацит" переходят на двухдневную рабочую неделю. Это шахты — "Лутугино", "Прогресс", "Иловайская", "Шахта Глубокая", "Ударник", "Заря", Центральная обогатительная фабрика и другие", - рассказал источник "Регнума" в "Торезантраците".

По словам источника, зарплаты рабочих резко упадут: "Теперь у нас получится восемь выходов вместо 20 за месяц. Зарплаты урежут более, чем в два раза".

По данным источника, 15 июня "ДНР" полностью остановила работу крупнейшего угольного предприятия - шахту "Комсомолец Донбасса" (Кировское): "С 15 июня на "Комсомольце Донбасса" до конца месяца все рабочие отправлены в бесплатные отпуска".

Россияне пишут, что положение угольщиков в ОРДЛО критическое:

"Склады угля забиты. Нет рынка сбыта. Уголь некуда поставлять. Когда ситуация решится никто не говорит, никто ничего не знает"

Кто бы мог подумать, правда? Сколько говорилось об этом в 2014 году - никто же не слушал. Любой дончанин, который в то время взывал к здравому смыслу, объявлялся сразу "бандеровцем" и "фашистом". В итоге сборище украинофобствующих идиотов захватило в Донбассе власть и подписало приговор оставшимся шахтам.

Ту же информацию подтверждают местные жители и в социальных сетях.

На территории "ЛНР" вообще запланировали уничтожить 11 шахт.

В группе "Шахты Донбасса" рабочие шахт Макеевки пишут, что с 1 июля почти все шахты отправляют в бесплатные отпуска.

Отжатая у Ахметова крупнейшая шахта "Комсомолец Донбасса" в отпуске с 19 июня. Уголь никому не нужен. Раньше такого невозможно было представить.

Интересно, почему "патриоты Донбасса" никогда не комментируют такие новости? Где все эти смелые, принципиальные парни - Мармазов, Корнилов, Чаленко, Прилепин? Почему они ничего не пишут о том, как уничтожаются донецкие заводы и шахты, о том, как оставили людей без зарплат?

За что они обрекли своих земляков-соотечественников на такие страдания? Почему при фашистах шахты работали, а как патриоты Донбасса захватили власть, так сразу все остановилось и развалилось? Как там Россия, почему не помогает, не покупает наш уголек донецкий! Ведь обещали же, что без нашего уголька она не обойдется никак, и будет поставлять сырье, и продукцию выкупать.

Ну как же так, Владимир Владимирович?

Денис Казанский, журналист

Ранее сообщалось, что в "ДНР" уже с 1 июля все "государственные" шахты перейдут на 2-дневный график работы, а шахтерам значительно урежут зарплаты.

Горняки шокированы указом боевиков, они говорят, что теперь из 20 смен за месяц, у них с трудом будет набираться 8.

Последние новости