11 июня 2017, 12:06

Очередной удар по российской экономике: богачи спешно забирают вложение в производства РФ и вкладывают деньги в иностранную валюту

Нефтегазовые акции больше не интересуют российских олигархов, они не видят в них никакой перспективы для своих капиталов.

Очередной удар  по российской экономике: богачи спешно забирают вложение в производства РФ и вкладывают деньги в иностранную валюту

Состоятельные россияне продолжают избавляться от вложений в рублевые активы, продавая акции российских компаний и вкладывая сбережения в доллары и евро, передает российское издание "Finanz.ru"

Экономическое издание ссылается на данные, предоставленные крупной инвестиционной группой "Атон", которая на российском финансовом рынке работает уже четверть века. Менеджеры "Атона" обратили внимание на такой интересный факт: солидные клиенты инвестиционной группы, со счетами свыше 1 миллиона долларов, уже несколько месяцев кряду сокращают вложения в сырьевой сектор Российской экономики.

"Розничные инвесторы, очевидно, не рассчитывали на продление соглашения ОПЕК и сократили свои позиции в нефтепроизводителях, в то время как ухудшающиеся прогнозы по китайскому долгу снизили аппетит к акциям металлургов", - отмечают эксперты "Атона".

Инвесторов теряют акции Сбербанка (минус 40% денег состоятельных инвесторов), X5 (минус 41%) а также "Сургутнефтегаз" (минус 30%), который стал убыточным впервые за 22 года и в 12 раз сократил дивиденды.

Самым популярным активом, как в лихие 90-е, снова становится наличная иностранная валюта в чулках и трехлитровых банках. Кроме того, активно скупаются акции европейских компаний, а деньги утекают с российского рынка – констатируют финансовые аналитики.

Ранее сообщалось: Владимир Гройсман обещает рост средней заработной платы по Украине уже в конце этого года
 

Последние новости