5 июня 2017, 16:52

Триллер на Ролан Гаррос: как украинка Свитолина "вытаскивала" проигрышный матч

В третьем сете матча с хорваткой Петрой Мартич первая ракетка Украины была всего в двух мячах от поражения. Нужно было поверить в свои силы и проявить характер...

Харьковчанка Элина Свитолина в матче четвертого круга одного из самых престижных теннисных турниров Ролан Гаррос (Открытый чемпионат Франции) встречалась с представительницей Хорватии Петрой Мартич. Ценой невероятных усилий украинской спортсменке удалось вырвать победу в третьем сете, сообщает "Диалог.UA".

Самые большие успехи Петры Мартич позади. Если несколько лет назад она входила в топ-50, то сейчас по рейтингу держится лишь в третьей сотне. Однако на нынешнем Ролан Гаррос хорватка стала оной из главных сенсаций турнира, разобравшись на ранних стадиях с более рейтинговыми соперницами. И этот поединок она также едва не свела в свою пользу, встретившись с пятым номером посева и лидером рейтинга 2017 года Элиной Свитолиной.

В первом сете Милич легко выигрывала свои подачи и навязывала борьбу на "мячах" соперницы. Один брейк украинка отыграть не смогла и со счетом 4:6 уступила первый сет. Особенно неприятными были забрасывания мяча "за сетку", когда хорватка резаными ударами отправляла мяч на сторону Элины так, что тот практически не отскакивал от земли.

Во второй партии у Свитолиной также были проблемы с этой соперницей. Петра вела в счете, причем однажды Элина вообще всухую проиграла свою подачу, но потом восстановила паритет. А после - доказала, что не зря входит в топ-6 лучших теннисисток-одиночниц мира. Итог второго сета 6:3 в пользу украинки, и зрителей ждала третья, решающая партия.

Начало решающего третьего сета было равным – 2:2, после чего в игре украинки произошел серьезный сбой: она отдала свою подачу "под ноль" и не сумела сделать брейк на двух подачах соперницы.

А далее на корте Ролан Гаррос развернулась настоящая драма. При счете 2:5 и 0:30 (то есть в одном шаге от матчбола и в двух шагах от поражения) Свитолина собрала волю в кулак и сумела переломить ход игры. Сперва украинка отстояла свой гейм, а далее одержала победу в остальных четырех. Хорватка, одной ногой уже стоявшая в четвертьфинале, была просто раздавлена натиском шестой ракетки мира. Элина сравняла счет в третьей партии (5:5), после чего в дополнительных геймах практически не дала сопернице зацепиться за мяч. В итоге даже обошлось без тайбрейка - 7:5 в пользу украинки, которая вышла в 1/4 финала. В общей сложности этот матч длился 2 часа и 5 минут.

В четвертьфинале Элину ждет старая знакомая румынка Симона Халеп, с которой первая ракетка Украины недавно встречалась в финале теннисного турнира в Риме.

Напомним, в третьем круге Свитолина в двух сетах разобралась с полячкой Магдой Линнет.