17 мая 2017, 06:55

Ученые NASA в замешательстве: необъяснимые аномальные вспышки над поверхностью Земли зафиксированы из космоса – видео

Сотрудники Национального космического агентства зафиксировали несколько необъяснимых вспышек над нашей планетой, которые по своей мощности были видны даже в космосе.

Ученые NASA в замешательстве: необъяснимые аномальные вспышки над поверхностью Земли зафиксированы из космоса – видео

Об этом феномене сообщает издательство "Российский Диалог" со ссылкой на ScienceAlert.

Поначалу эксперты и ученые приняли зафиксированные вспышки за отражение солнца от поверхности океана, однако при детальном изучении обнаружилось, что данный феномен происходил над сушей нашей планеты.

"Мы обнаружили довольно много ярких вспышек над землей, происхождение которых поставило нас в тупик", - говорит Александр Маршак из Центра космических полетов NASA "Годдард".

По сообщениям сотрудников NASA, в архивах агентства были найдены документы, зафиксировавшие подобные вспышки на Земле более двух десятилетий назад в 1993 году астрономом Карлом Саганом.

На тот момент возникновение аномальных необъяснимых вспышек над планетой, снятых из космоса космическим кораблем Галилео, так и остались загадкой.

Ученые из NASA провели детальное изучение данного феномена и выдвинули версию, что возникновение этих вспышек именно над сушей земной поверхности связано с наличием в облаках горизонтальных кристаллов льда, которые и отражают солнечные лучи подобным образом.

В обоснование своей теории ученые представили метеорологические карты, по которым удалось определить, что вспышки над Землей действительно происходили в момент скопления облаков над этой частью суши.

Ученые предполагают, что именно отражение солнечного света от кристаллов льда, находящихся в облаках, и стало причиной аномальных вспышек над Землей, зафиксированных из космоса.

Исследование еще не было проверено экспертами, поэтому некоторые аспекты открытия могут измениться после его независимой проверки.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", в NASAанонсировали новую модель марсохода, больше напоминающую бэтмобиль.

Последние новости