16 февраля 2017, 23:45

Беларусь наносит новый удар по экономике России: Лукашенко закупил нефть у Ирана и везет ее через Украину и Латвию

Таким способом белорусский президент пытается избавиться от весьма надоевшей ему энергетической зависимости от обнаглевшего "старшего брата".

Беларусь наносит новый удар по экономике России: Лукашенко закупил нефть у Ирана и везет ее через Украину и Латвию

Официальный Минск впервые купил около 600 тысяч баррелей нефти у вышедшего из-под санкций Ирана. Такие действия предприняла белорусская сторона с целью замещения поставок черного золота с территории Российской Федерации, сообщает "Диалог UA".

Эта важнейшая сделка была осуществлена между двумя государственными компаниями – “Белоруснефть” и Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC).

Примечательно, что еще 80 тысяч тонн нефти Беларусь осуществила через польскую компанию “Beloil Polska”.

Также сообщается, что стратегическое сырье будет доставлено в порты Одессы (Украина) и Вентспилс (Латвия), откуда по железной дороге его переправят в Беларусь.

К слову, из-за длительных газовых споров между Россией и Беларусью, в 2017 году Москва сокращает поставки нефти Минску. В связи с этим президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна будет искать альтернативные источники.

Напомним, еще в октябре прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко официально заявил, что его страна начинает поставки нефти из Ирана через Украину, и первый танкер уже на подходе к Одессе.

Как ранее сообщалось, белорусский лидер дал понять российскому диктатору Путину, что его не устраивают условия в ЕАЭС, и ему надоела имперская политика Москвы по отношению к Беларуси.

Последние новости