11 января 2017, 23:16

"Суші й паляниці під саке": 2017-й год официально назван годом Японии в Украине - Порошенко отметил помощь Токио для страны

Украинский президент Петр Порошенко пообщался с представителем японской императорской семьи — амбассадором Японии в Украине Сигеки Суми. В это время гарант объявил 2017-й год в Украине годом Японии.

"Суші й паляниці під саке": 2017-й год официально назван годом Японии в Украине - Порошенко отметил помощь Токио для страны

Данную информацию сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на официальные источники президента Украины.

Так, известно, что Порошенко отмечает важнейшую роль японского правительства в реформировании Украины.

Гарант сказал спасибо Японии в лице ее дипломата за то, что та поддерживает Украину в трудный час, выделив $1,8 миллиарда за два года 2014-2016 годов. Эти деньги были потрачены на реформирование министерства внутренних дел и организации работы обновленной полиции, внедрение судебной реформы, реализацию многих экологических программ и иных проектов, пишут у президента Порошенко.

"Мы к тому же очень высоко ценим стойкую позицию японского правительства по поводу непризнания оккупации Российской Федерацией Крымского полуострова, а также готовности помогать полному выполнению Минских соглашений", — отметил Порошенко в ходе разговора с послом Японии Сигеки Суми.

В Сети по-доброму посмеялись над новостью, написав: "Суші й паляниці під саке та первачок".

Напомним, Япония - единственная страна в Азии, которая поддержала Украину по Крыму и ударила санкциями России.

Последние новости