31 декабря 2017, 17:18

Кабакаев: "Почему в моей семье и для моего ребенка не будет Деда Мороза и прочих ритуальных духов Советского Союза"

До 1917 года так называемый Dead Мороз был для жителей славянских стран чем-то ужасным, злым духом, у которого было много имен: Карачун, Морозко и т. д.

Кабакаев: "Почему в моей семье и для моего ребенка не будет Деда Мороза и прочих ритуальных духов Советского Союза"

Его роль была наводить мор на скот, создавать невыносимые условия для жизни. Взамен предки отдавали ему жертву (Снегурочку), молодую девушку, которую отправляли в лес, где та замерзала.

Одно из самых известных преданий-мифов - это сказка о "Морозко": как злая мачеха отправила девушку в лес, но та вернулась еще и с подарками. Особенно смешно, когда он сразу появился на месте жертвоприношения, как будто ждал!

Я думаю, что с корнями разобрался, но мне стало интересно, как он появился в совке. Тут более прозаично. Кандидат в члены ЦК ВКП в 1935 году Павел Постышев, мечтавший вернуть детям праздник, в декабре выступил в газете "Правда" с предложением организовать для советских детей праздничные елки, очистив их от религиозных атрибутов. Так елочная звезда Вифлеема превратилась в пятиконечную советскую, вместо Рождества было решено массово праздновать Новый год. Его потом, правда, расстреляли через пару лет, но это ничего.

Проблема была только с Дедом Морозом: дети по-прежнему боялись старика в белых одеждах. Чтобы смягчить эффект, в сопровождение ему была выдана внучка Снегурочка, ласково называющая Мороза "дедушкой", и целая свита лесных зверюшек. В течение 20-30 лет все привыкли, и образ старого злого духа исчез.

Почему мы выбираем Святого Николая? Очень все просто.

1. Он реальный человек.

2.Римский христианский священник греческого происхождения, который жил в 300-х годах н. э.

3. Церковь прославляет Николая Чудотворца как быстрого помощника всем, кто оказался в беде и скорби.

4. Святой помогал утопающим, освобождал пленных, спасал от смертной казни невинных.

5.Одна из самых знаменитых легенд: "Один обедневший человек не мог обеспечить своих трех дочерей приданым. И поскольку, согласно тамошним обычаям, они не смогут выйти замуж, отец собирался отправить их заниматься проституцией.

Узнав об этом, Николай, в то время еще не епископ, решает воспользоваться родительским наследством, чтобы помочь беде. В течение трех ночей он пробирался к убогой хижине и каждый раз закидывал в комнату, где ночевали сестры, кусок золота - на приданое для каждой из дочерей. Так в дальнейшем пошло предание вешать чулки возле камина.

Мне кажется, мы можем верить в тот или иной праздник, в тот или иной атрибут, но знать историю тоже полезно.

Семен Кабакаев, координатор организации "Стоп террор", Facebook.


"Диалог.UA" сообщал, как отпраздновали начало 2018 года в Австралии.

Последние новости