30 сентября 2016, 12:56

“Подарок” ко дню рождения: в Москве завели дело на Яроша и “Правый сектор”

Сегодня, в день 45-летния бывшего лидера “Правого сектора”, парламентария Дмитрия Яроша Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского политика и еще нескольких лидеров радикальной организации.

“Подарок” ко дню рождения: в Москве завели дело на Яроша и “Правый сектор”

"Возбуждено уголовное дело в отношении лидеров "Правого сектора" Дмитрия Яроша и Андрея Тарасенко, руководителей этой организации Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других лиц по статье о … деятельности экстремистской организации", — сообщает российское ведомство.

По данным россиян, организованный в 2013 году Ярошем “ПС” угрожает русскоязычному населению Украины, причастен к атакам на дипломатические здания РФ. Помимо этого, самого Яроша обвинили в насилии по расовым, политическим и религиозным мотивам.

В СК РФ утверждают, что Ярош вот уже два года планирует преступления, направленные против России.

К слову, в 2014 году в тогда еще незахваченном Донбассе жителей пугали приходом Яроша и “Правого сектора”, которые якобы должны были уничтожить все коренное население. К тому же времени относятся и созданные российской пропагандой мифы о “поедании снегирей” и русскоязычных младенцев националистами.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Ярош рассказал, как сдавшиеся в плен боевики буквально падали в обморок при его появлении, ожидая нечеловеческие пытки и издевательства, о которых раструбили росСМИ.

Сегодня, 30 сентября, Ярош отмечает 45-летие.

Последние новости