29 августа 2016, 01:17

Вероятность переворота в Узбекистане: после госпитализации Ислама Каримова центр Ташкента заняли военные и полиция

В районе госпиталя, в который был доставлен глава Узбекистана Ислам Каримов, выставлено оцепление из военных и полиции, занявших территорию в несколько километров.

Вероятность переворота в Узбекистане: после госпитализации Ислама Каримова центр Ташкента заняли военные и полиция

Об этом сообщают западные СМИ, работающие в Ташкенте. Остается непонятным, кто во время тяжелого состояния самого Каримова отдает важные приказы армии и полиции. В данном случае можно предположить два варианта: или приемник и доверенное лицо, или человек захвативший власть, воспользовавшись недееспособным состоянием престарелого тирана.

Одновременно с этим правительство Узбекистана опубликовала странный релиз о госпитализации президента. В нем отсутствую какие-либо конкретные данные о состоянии здоровья главы государства, а говорится лишь о том, что "по мнению специалистов, ему необходимо полное медицинское обследование и дальнейшее лечение". 

Согласно ранее публиковавшейся информации, у Каримова вероятно случился инсульт. Также сообщается, что в страну уже прибыли "иностранные врачи", предположительно из РФ, для оказания полной помощи главе государства.

Стоит отметить, что в тоталитарном Узбекистане тема здоровья главы государства всегда была табу. Однако нынешнее заявление правительства, в котором упоминается о "необходимом лечении", является крайне необычным явлением.

По мнению ряда политических обозревателей, Каримов уже вряд ли сможет вернуть власть в свои руки, поэтому ныне на повестку дня становится вопрос о его приемнике.

Последние новости