28 апреля 2017, 20:37

Шутил, чтобы не наговорить резкостей: стало известно, о чем Порошенко говорил с главным российским оккупантом во время "тайной" телефонной беседы - СМИ

Журналисты рассказали о деталях "тайного" телефонного разговора президентов России и Украины. Речь шла о поставках продуктов и электричества на Донбасс.

Шутил, чтобы не наговорить резкостей: стало известно, о чем Порошенко говорил с главным российским оккупантом во время "тайной" телефонной беседы - СМИ

Как сообщает "Коммерсантъ" лидеры Украины и России провели очередной телефонный разговор, о котором не стали афишировать в официальных источниках информации, передает Dialog.UA.

О телефонном разговоре между Петром Порошенко и Владимиром Путиным, состоявшемся в середине апреля, рассказали источники, приближенные к администрациям президентов в Москве и Киеве.

Как заявил московский источник, разговор прошел в "уважительном корректном ключе", однако, отметил, что время от времени президенты вынуждены были шутить, чтобы не наговорить друг другу резкостей. 

"Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей", - рассказал источник, приближенный к Путину. При этом о деталях разговора он умолчал, отметив, что никаких конкретных договоренностей достигнуть не удалось, и стороны смогли продвинуться только в некоторых гуманитарных вопросах.

О подробностях рассказал украинский источник из окружения Петра Порошенко. 

Он рассказал, что во время разговора речь шла о поставках воды, продуктов питания и электроэнергии на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, а также об украинских пенсиях для жителей неподконтрольных регионов.

Порошенко отметил, что территории так называемой "ДНР", поддерживаемой Россией задолжали за электричество около 6 миллиардов гривен, и если долг в кратчайшие сроки не будет погашен, то Украина вынуждена будет прекратить поставки электричества на оккупированную территорию.

Вскоре после разговора Киев заявил о прекращении поставок электроэнергии на территорию, контролируемую оккупационной властью "ЛНР".

Последние новости