28 апреля 2017, 00:00

"В Скопье стекаются люди из регионов", - посол Украины Лубкивский рассказал подробности происходящего в Македонии

Тревожная ситуация в столице Македонии Скопье, где произошли серьезные столкновения в парламенте.

"В Скопье стекаются люди из регионов", - посол Украины Лубкивский рассказал подробности происходящего в Македонии

После того, как главой собраний голосами социал-демократов Зорана Заева и албанских партий был избран Талата Джафери, сторонники движения "За совместную Македонию" ворвались в парламент, нанеся серьезные травмы и побои лидерам эсдеков Заева и Альянса албанцев Зиядину Селе.

Насилие в парламенте уже решительно осудило посольство США в Македонии, отметив, что американская сторона будет сотрудничать с новоизбранным председателем парламента Талатом Джафери.

На события в Скопье отреагировали и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини, а также еврокомиссар Йоханнес Хан, призвав стороны "прекратить противостояние".

А уже 1 мая до Скопье прибудет заместитель помощника госсекретаря Брайан Хойт Ли, который, как ожидается, "проведет переговоры с президентом Македонии Джордже Ивановым и другими македонскими политическими лидерами по формированию нового правительства и реформ, воплощение которых приведет Македонию к членству в ЕС и НАТО ".

Пока о государственном перевороте говорить не приходится, но ситуация продолжает оставаться напряженной, поскольку в Скопье стекаются люди из регионов.

Президент страны Иванов пригласил лидеров политических сил на немедленные консультации...

Маркиян Лубкивский, чрезвычайный посол Украины, Facebook.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что протестующие взяли штурмом парламент Македонии, однако спецназу удалось стабилизировать ситуацию.

Блогер Лидия Гайдар считает, что ситуацию в Македонию раскачивает Путин.

Последние новости