28 апреля 2017, 07:30

Массовые волнения в Македонии: протестующие взяли штурмом Парламент, однако спецназу удалось стабилизировать ситуацию (кадры)

В четверг, 27 апреля, активисты, поддерживающие экс-главу правительства Македонии Николу Груевски, ворвались в здание парламента республики и пошли в атаку против оппозиционных сил. Спустя некоторое время правоохранительные органы разблокировали здание главного законодательного органа страны.

Массовые волнения в Македонии: протестующие взяли штурмом Парламент, однако спецназу удалось стабилизировать ситуацию (кадры)

Об этом сообщает УНИАН.

Сторонники Груевски осуществили нападение на полицию и депутатов после того, как народные избранники от социал-демократической партии и представители албанских национальных меньшинств выбрали главой парламента Талата Джафери, который является этническим албанцем.

В результате нападения оказался ранен Зоран Заев, лидер социал-демократов.

Позже здание парламента освободил спецназ.

Напомним, с декабря прошлого года в Македонии обострился политический кризис. Консервативная партия, находящаяся у власти и социал-демократы не могут найти точки соприкосновения по поводу требования албанских этнических меньшинств, целью которых является придание албанскому языку статуса второго официального.

Зимой политсила Груевски сумела одержать победу на выборах, однако, ей не удалось сформировать парламентское большинство и сформировать свое правительство.

Последние новости