28 апреля 2017, 07:47

Украинцы Польши опубликовали срочное заявление полякам из-за сноса украинского памятника героям УПА в перемышльском селе Грушовичи

"26 апреля случилась провокация против украинцев в Подкарпатском воеводстве - снесение украинского памятника в населенном пункте Грушовичи. 2 года назад данное место осквернили "неизвестные злоумышленники". Теперешнее нападение на украинский памятник проведено "активистами", в нем принял участие даже местный сельский глава, а поддержала политпартия "Движение народовое".

Украинцы Польши опубликовали срочное заявление полякам из-за  сноса украинского памятника героям УПА в перемышльском селе Грушовичи

Те, кто организовал провокацию, не скрывают, что их цель - не дать отметить семидесятую годовщину операции "Висла", то есть депортации более 140 000 украинцев из этнических земель в юго-восточной Польши на северо-запад.

С 28 апреля по 1 мая в Перемышле состоятся главные торжества, посвященные увековечению памяти жертв того трагического события.

Показным является характер действий организаторов и участников разрушения памятника в Грушовичах, о которых должна была быть осведомлена государственная власть, ведь для подобных действий требуется официальное разрешение. Бесполезными оказались предупреждения ОУП о том, что отсутствие реакции центральной власти Польши на акции разрушения украинских мест памяти "неизвестными злоумышленниками" в 2015-2016 гг. будет приводить к аналогичным провокациям в Украине и Польше. К несчастью, так и случилось.

Мы обращаемся к полякам с призывом не вестись на антиукраинские провокации и выступить против осквернения могил, распространения национальной ненависти, а также унижения достоинства сограждан иных национальностей".

Напомним, ранее сообщалось, что Украина отреагировала на осквернение памятника в Польше 26 апреля.

Последние новости