27 апреля 2017, 15:56

​Судно из Того для перевозки скота протаранило разведывательный корабль Черноморского флота РФ "Лиман": новые подробности ужасной трагедии

Сегодня, 27 апреля, недалеко от города Килиоса в 40 км от пролива Босфор у побережья Турции произошло столкновение двух судов. Российский разведывательный корабль "Лиман" столкнулся с судном "Ашот-7", которое шло под флагом Того.

​Судно из Того для перевозки скота протаранило разведывательный корабль Черноморского флота РФ "Лиман": новые подробности ужасной трагедии

В результате аварии российский корабль получил повреждение в районе правого борта чуть ниже ватерлинии, сообщает "Диалог.UA".

Российские СМИ пишут, что турецкие и российские спасатели спасли 78 человек, но замалчивают о 15 моряках, которые пропали без вести.

В районе трагедии работают как водолазы, так и задействован российский самолет Ан-26. Судно "Лиман" уже затонуло.

Известно, что разведывательное судно "Лиман" Черноморского флота только в январе 2017 года вернулось из Средиземного моря, выполняя спецзадание. А в феврале судно наблюдало за кораблями НАТО в акватории Черного моря.

На карте предполагаемое место столкновения судов.

"Лиман" был построен в советские времена в Польше и введен в эксплуатацию в 1970 году. Он в основном невооружен, но имеет радиолокационную станцию, гидроакустический детектор и другое разведывательное оборудование, необходимое для отслеживания надводных кораблей и подводных лодок.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что в 40 км от пролива Босфор произошло столкновение двух кораблей, в результате которого пострадало российское судно "Лиман".

Последние новости