26 апреля 2017, 09:22

“На демонстрацию ветром из Чернобыля в Киев принесло облака цвета чернозема…Мы были с детьми..., не забуду никогда этот ужас”, – украинцы вспоминают о трагедии на ЧАЭС

31 год назад ровно в 01:23 взорвался четвертый реактор Чернобыльской АЭС. А уже 1 мая киевляне вышли на демонстрацию с детьми: никто не знал о масштабах трагедии, никому не сообщали о смертельной опасности.

“На демонстрацию ветром из Чернобыля в Киев принесло облака цвета чернозема…Мы были с детьми..., не забуду никогда этот ужас”, – украинцы вспоминают о трагедии на ЧАЭС

Сегодня украинцы вспоминают с содроганием события 1986 года, передает “Диалог.UA”.

“Первого мая все вышли на демонстрацию. Никто ничего не знал и ничего не сообщили о трагедии о 26 апреля. Все бл**и верхушки надевали респираторы на пасть своим женам и детям и самолетами эвакуировали из Украины.....”, - написал в соцсети киевлянин Эдвард Французов Терлецкий .

Татьяна Тищенко подтверждает эти слова: 31 год назад киевлянам ничего не сообщили о трагедии.

“Нам, киевлянам, никто ничего правдивого не говорили..., пожар тушили типа..., первого мая горожан вывели на первомайскую демонстрацию..., и облака, которые ветром принесло из Чернобыля в Киев среди ясного дня были цвета чернозема, - я никогда не видела (обычно они белоснежные) и не забуду никогда весь этот ужас...”, - вспоминает женщина.

Многие винят в халатности Михаила Горбачева и первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Украины Владимира Щербицкого, который не решил отменить празднование Первомая.

“А за демонстрацію окрема подяка Горбачову та Щербицькому. Їх чекає пекло”, - пишет Евгений.

“Чернобыль. В записнушку: не забыть съездить на Байковое кладбище и плюнуть на могилу Щербицкого. Тебе, с**а, никогда не прощу пригласительные для детей на парад! Гори в аду!” - написал Анатолий Виногродский.

Пользователи соцсети с ником Ольга Двойник заметила, что в 1986 году Щербицкий с внуками стоял на демонстрации. Хотя, быть может, он сам не понимал масштаб катастрофы.

26 апреля 1986 года произошла самая крупная техногенная катастрофа в истории человечества – взорвался 4-й реактор Чернобыльськой АЭС. Суммарная радиация изотопов, выброшенных в воздух, составила 50 миллионов кюри, что в 30-40 раз больше, чем при взрыве бомбы в Херосиме в 1945 году.

Только 27 апреля, после того как в Швеции по уровню радиации поняли о ЧП в Украине, правительство СССР сообщило о Чернобыльской трагедии. От взрыва и при тушении пожара, который продолжался 10 дней, погибли 31 человек, более 200 - были госпитализированы. По неофициальным данным, в Украине погибло не менее 15 тысяч человек.

Вечером 25 апреля 1986 группа инженеров начала проводить на четвертом реакторе абсолютно неподготовленный технический эксперимент, в ходе которого мощность реактора была снижена на 7% от нормы, а контрольные устройства были отключены. Прогремели два взрыва. Они были не ядерными, а химическими, как следствие перегрева реактора и накопления большого количества газов. Мощность взрывов была настолько большой, что были разрушены стальная и свинцовая обшивки реактора, и в воздух поднялось более 60 тонн радиоактивных материалов.

Виктор Уколов вспоминает, ходили слухи, что четвертый энергоблок вводили в эксплуатацию досрочно ко дню рождения Ленина в 1985 году. Поэтому смонтировали пожарную сигнализацию проводами большей толщины, которые были на складе, и в критический момент она не сработала.

Опять же в 1986 году 4-й энергоблок выводили на регламентные работы также с опережением графика, а не за 2 месяца, чтобы успеть ко дню рождения Ленина.

“За это премии давали. Говорят, главный инженер решил рискнуть. Короче, памятник Ленину в Полесском снесли ночью еще в 1991 году, чуть ли не первым на Центральной Украине”, - прокомментировал Уколов.

Юрист Татьяна Монтян говорит, что принесла домой счетчик Гейгера и тогда вся семья поняла, что люди в Припяти не выживут.

Последние новости