26 апреля 2017, 07:22

В Венесуэле начался массовый голод и убийства за еду: полиция обстреливает протестующих, число жертв растет с каждым часом

Экономический, валютный и продовольственный кризис в Венесуэле продолжает нарастать, а ситуация в стране - стремительно ухудшаться.

В Венесуэле начался массовый голод и убийства за еду: полиция обстреливает протестующих, число жертв растет с каждым часом

По версии зарубежных СМИ, президент страны Николас Мадуро теряет контроль над Венесуэлой, передает "Диалог.UA" со ссылкой на ВВС.

Население страны выходит на массовые акции протестов уже третью неделю. Митинги и беспорядки охватили не только крупные города Венесуэлы, такие как Каракас, Мерид и Баринас, а и перекинулись на небольшие населенные пункты.

Число жертв массовых протестов стремительно растет. В понедельник, 24 апреля, полиция дробью расстреляла разбушевавшуюся толпу, увеличив число жертв протестов до 23 человек, сообщает ВВС.

В прошедшую пятницу доведенные голодом до отчаяния несколько человек пытались проникнуть на склад с хлебом, защищенный забором, находящимся под высоким напряжением. От удара током 11 человек погибли.

Причинами протестов населения Венесуэлы стала экономическая катастрофа в стране и фактическая узурпация власти в стране президентом Николасом Мадуро, которому Верховный суд разрешил действовать в обход Национальной Ассамблеи.

Оппозиция призвала население выйти на улицы с протестами, а в ответ на ее действия 17 апреля 2017 года президент Венесуэлы Николас Мадуро вывел на улицы городов армию для подавления протестного движения и защиты своей власти.

Несмотря на повышение цен на нефть, экономическая ситуация в стране критическая. Инфляция за полгода превысила 260% из-за увеличения выпущенной в оборот денежной массы, а курс доллара вырос до рекордного максимума и составил 4911,62 боливара за доллар.

Валютные резервы страны тают на глазах из-за выплат внешнего долга и закупок продовольствия за рубежом после полного обрушения своего производства во время строительства "социалистического рая" в стране.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", президент Венесуэлы руководствуется при управлении страной и разгонах митингующих кремлевскими методами, применяя против протестующих слезоточивый газ и оружие.

Последние новости