26 апреля 2017, 07:17

Российский министр экономики Орешкин пророчит резкий обвал "деревянного": "Покупайте доллары, рубль продолжит слабеть!"

Прямой подчиненный Путина предупреждает, что национальная валюта будет только падать. Но при этом пытается утешить соотечественников тем, что российская экономика будет развиваться быстрее, чем планировалось, а уровень жизни населения – расти.

Российский министр экономики Орешкин пророчит резкий обвал "деревянного": "Покупайте доллары, рубль продолжит слабеть!"

Глава Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин считает, что текущий момент "очень выгоден с точки зрения покупки валюты" населением, сообщает "Диалог UA".

По словам министра, даже при условии стабильных цен на нефть российский рубль обесценится как минимум на 14% в ближайшей перспективе, а к концу года - на 18%.

"Курс доллара при сохранении текущих цен на нефть может подняться в ближайшее время до 63-64 рублей, а на конец года ожидается 68 рублей", - заявил российский чиновник, которого не так давно переподчинили лично президенту Путину.

Орешкин также рассказал, что рубль в дальнейшем продолжит слабеть, а после президентских выборов 2018 года достигнет цены 70 рублей за 1 доллар США.

"Согласно обновленному прогнозу министерства, средний курс в 2018 году составит 69,9 рубля за доллар, в 2019-м - 71,2 рубля, а в 2020-м - 72,7 рубля", - сообщил он.

"С точки зрения цен на нефть базовая предпосылка - снижение цен на нефть в этом году до 40 долларов за баррель и их сохранение на уровне 40 долларов в реальном выражении в дальнейшем. Но в базовом сценарии МЭР не ждет, что соглашение о сокращении добычи, заключенное Россией и странами ОПЕК, будет продлено на вторую половину года", - добавил Орешкин.

Несмотря столь пессимистичные прогнозы по показателям, а также грядущее падение нефти и рубля, министр почему-то уверен, что экономика России будет развиваться быстрее, чем планировалось, а уровень жизни населения "начнет расти".

Тем самым путинский министр признал, что сейчас экономика РФ не растет вообще.

Напомним, Орешкин с 4 апреля переведен в прямое подчинение президента РФ Владимира Путина.

Как ранее сообщалось, Россия вновь рискует недосчитаться крупных сумм в своем бюджете, поскольку рынок нефти возобновил резкое падение на фоне роста добычи "черного золота" в США.

Последние новости