25 апреля 2017, 11:00

Счастье рискует стать второй Авдеевкой – военный эксперт

Из-за отключения электроснабжения оккупированных территорий Луганской области прифронтовой город Счастье может стать второй Авдеевкой.

Счастье рискует стать второй Авдеевкой – военный эксперт

Такое мнение в своей колонке в издании "Деловая столица" высказал военный эксперт Михаил Жирохов. Он считает, что теперь боевики могут разрушить Луганскую ТЭС, которая находится в Счастье, так как не получают от нее электроэнергию, передает "Диалог.UA".

Жирохов отметил, что с начала военного конфликта на Донбассе Луганская ТЭС постоянно попадает под обстрелы, однако полностью боевики не разрушали ее, так как электроэнергия поставлялась и на оккупированные территории. Однако сегодня Украина прекратила электроснабжение "ЛНР" и, считает эксперт, "республике" станция больше не нужна.

Кроме того, по словам Жирохова, сейчас станция отсоединена от Объединенной энергосистемы Украины. Да и уголь на ТЭС можно подвозить только со стороны "ЛНР". Эксперт утверждает, что до сегодняшнего дня существовали так называемые "серые" договоренности, согласно которым боевики пропускали уголь в обмен на электроэнергию.

Если ТЭС будет остановлена или разрушена, без света останется весь север Луганской области, который подконтролен Киеву. Таким образом, считает эксперт, украинская власть получит гораздо больше проблем на севере Луганщины, чем имеет в Авдеевке.

Напомним, ранее мы писали, что главари "ЛНР" прекратили подачу электроэнергии в некоторые населенные пункты, которые находятся на подконтрольных Киеву территориях.

Последние новости