25 апреля 2017, 10:56

Долги ужасающие: Тука озвучил настоящую сумму задолженности за электроэнергию перед Украиной террористическими "ДНР" и "ЛНР"

Сумма за потребленный террористическими "ДНР/ЛНР" свет на сегодняшний день просто фантастическая. К примеру, только перед одним ГП "Энергорынок" задолженность равна примерно 1 миллиарду гривен.

Долги ужасающие: Тука озвучил настоящую сумму задолженности за электроэнергию перед Украиной террористическими "ДНР" и "ЛНР"

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Георгий Тука рассказал, что задолженность перед "ЛЭО" и того больше – 5,2 млрд грн, передает "Диалог. UA".

"Этот долг условно распределен между контролируемой и неконтролируемой территорией – примерное соотношение 50/50", - сказал Тука.

Отмечается, что предприятия с подконтрольной Украине территории за потребленный свет рассчитались на 100 процентов, а вот предприятия на контролируемой террористами территории оплату не производят - расчеты не поступают.

Тяжелая ситуация сложилась и на энергорынке в Донецкой области, где задолженность 5,8 млрд грн, большая часть средств – долги обычных потребителей.

Тука также уточнил, что после "отжатия" боевиками украинских предприятий, террористические власти решили, что все теперь бесплатно, и вообще прекратили любые расчеты с украинской территорией.

Напомним, что с 00:00 25 апреля в "ЛНР" прекращена поставка украинской электроэнергии.

Луганчане жалуются, что после этого в некоторых районах, несмотря на обещания Плотницкого, света нет до сих пор. Также фиксируются большие перепады напряжения и проблемы с электроприборами.

Последние новости