21 апреля 2017, 17:03

АМКУ решил серьезно взяться за "Газпром": российскому монополисту выписали штраф и пеню уже в двукратном размере - 172 млрд гривен

Стоит отметить, что первоначальная сумма штрафа российскому газовому гиганту составляла около 86 млрд гривен. Теперь же она увеличена вдвое.

АМКУ решил серьезно взяться за "Газпром": российскому монополисту выписали штраф и пеню уже в двукратном размере - 172 млрд гривен

Антимонопольный комитет Украины поручил исполнительной службе взыскать 172 млрд гривен штрафа и пени с российской компании "Газпром". Причина заключается в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину, сообщает "Диалог UA".

Стоит отметить, что в январе АМКУ уже штрафовал "Газпром" за то же нарушение - тогда сумма составила 85,966 млрд гривен.

Тогда "Газпром" должен был уплатить штраф до 4 мая, однако 12 апреля подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным январское решение АМКУ. Тот иск не был принят судом к рассмотрению.

После этого "Газпром" захотел обжаловать решение столичного хозсуда, однако суды высших инстанций подтвердили его законность.

После этого АМКУ подал еще один иск в Хозяйственный суд Киева об еще одном принудительном взыскании в размере аналогичному штрафу 5 октября 2016 года.

В то же время министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик считает, что изъятие транзитного газа в рамках выполнения решения Хозсуда Киева о взыскании с "Газпрома" штрафа АМКУ невозможно.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман предложил Юлии Тимошенко рассчитаться с "Газпромом".

Также сообщалось, что Грузия отказалась от российского газа до конца 2017 года.

Последние новости