20 апреля 2017, 22:19

Триумф Украины в финалах чемпионата Европы по дзюдо: Дарья Белодед сенсационно поборола россиянку, а Георгий Зантарая – словенца

Уже в первый день континентального первенства в Варшаве украинцы завоевали сразу два "золота".

Украинские борцы завоевали две золотые медали на чемпионате Европы по дзюдо, который стартовал в Варшаве в четверг, 20 апреля, сообщает "Диалог UA".

Один из лидеров сборной Украины Георгий Зантарая завоевал "золото", став лучшим в весовой категории до 66 кг. В финале он боролся со словенцем Адрианом Гомбочем и провел успешный бросок, получив оценку иппон. Это позволило украинскому борцу грузинского происхождения второй раз в своей спортивной карьере стать чемпионом Европы.

Вторую медаль высшей пробы для Украины завоевала 16-летняя Дарья Белодед, которая в финале весовой категории до 48 кг одолела более опытную и старшую россиянку Ирину Долгову.

Примечательно, что основное время не выявило победительницу – счет был равным. Однако уже на 17-й секунде овертайма Дарья успешно провела бросок, став таким образом чемпионкой Европы.

Как ранее сообщалось, украинскому борцу Жану Беленюку поступило предложение выступать за Китай, однако он отказался.