18 апреля 2017, 11:10

Россия больше не входит в число крупнейших партнеров ЕС: торговля с западом перестала приносить Кремлю колоссальные доходы

По итогам минувшего, 2016, года, Россия больше не входит в тройку самых крупных торговых партнеров Европейского Союза.

Россия больше не входит в число крупнейших партнеров ЕС: торговля с западом перестала приносить Кремлю колоссальные доходы

Экспорт российской продукции в страны Европейского Союза опустился то катастрофического минимума за последние 10 лет. В сравнении с 2015 годом торговые доходы РФ от экспорта упали почти на 13%, а доля импорта сократилась на 7%. Об этом со ссылкой на росСМИ передает "Диалог.UA".

Финансовые аналитики отмечают, что причина показателей кроется в ценах, а именно, в падении стоимости энергоносителей. Отметим, что Россия в основном экспортирует в Европу нефть и газ.

Эксперты также отметили, что из-за неконкурентоспособности российской продукции на 20% упал экспорт химической продукции. Европейцам не нравится российское качество высокотехнологических товаров.

С торговлей сельхозпродукцией у России тоже не все так просто. Совсем недавно власти Турции приняли решение не закупать в РФ пшеницу из-за очень низкого качества зерна.

Напомним, ранее эксперты поймали Кремль на лжи о росте экспорта российской продукции за рубеж.

Последние новости