15 апреля 2017, 07:04

Николаевский районный суд вынес обвинительный приговор российскому "атаману" за посягательство на территориальную целостность Украины - видео

Гражданин России признан виновным в посягательстве на территориальную целостность Украины решением Центрального районного суда города Николаева, вынесенного 13 апреля 2017 года.

Николаевский районный суд вынес обвинительный приговор российскому "атаману" за посягательство на территориальную целостность Украины - видео

Об этом сообщил прокурор Николаевской областной прокуратуры Тарас Дунас на прошедшей пресс-конференции, передает "Диалог.UA".

Как следует из материалов судебного разбирательства, 32-летний гражданин России, фамилия которого не разглашается, являясь к тому же "атаманом Станицы Николаевская" общероссийской общественной организации "Союз казаков" был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 УК Украины и осужден на 4 года лишения свободы.

Стоит отметить, что уголовное производство проводилось при отсутствии обвиняемого в специальном судебном производстве, а сам осужденный в данный момент подан прокуратурой в розыск.

По материалам областной прокуратуры, гражданин РФ временно проживал в Украине в городе Николаеве.

Во время весенних событий начала российской агрессии в Украине в 2014 году он умышленно, по предварительному сговору с другими лицами, убеждал на митингах жителей Николаева создавать непредусмотренные законодательством Украины органы власти, поддерживать незаконные действия определенных лиц по передаче территории АР Крым под юрисдикцию РФ.

Кроме того, обвиняемый активно агитировал население и распространял информации о нелегитимности действующей украинской власти.

Также, ныне осужденный "атаман", действуя с размахом, создал так называемый "Народный совет Николаева", от имени которого издавал распоряжения о проведении референдума о выходе Николаевской области из состава Украины.

Стоит отметить, довольно мягкое решение суда в отношении гражданина РФ, несмотря на многочисленные доказательства его вины, предоставленные суду областной прокуратурой.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", экономическая ситуация на неподконтрольных Украине территориях ОРДЛО с каждым днем днем ухудшается. Эксперты отмечают тенденцию к миграции мирного населения с неподконтрольных территорий в Украину.

Последние новости