14 апреля 2017, 17:40

Чтобы не было конкуренции? Путин заставляет ЕАЭС следить за украинскими и другими импортными товарами

"Самый вежливый" хочет создать единую электронную систему для того, чтобы отслеживать товары, ввозимые из Украины на территорию РФ и других стран Экономического союза.

Чтобы не было конкуренции? Путин заставляет ЕАЭС следить за украинскими и другими импортными товарами

Президент России Владимир Путин предложил создать в Евразийском экономическом союзе электронную систему отслеживания товаров из Украины, сообщает "Диалог UA".

"Еще одним элементом укрепления ЕАЭС является сочетание информационных систем наших госорганов, прежде всего таможенных служб, с целью создания механизма мониторинга движения товаров по территории Союза. Это позволило бы улучшить решение таких проблемных вопросов для транзита товаров третьих стран, включая Украину", - убежден Путин.

По его словам, об этом президенты стран ЕврАзЭС неоднократно "дискутировали" и пришли к выводу, что введение электронной системы отслеживания товаров помогло бы и "нашим партнерам, которые находятся за пределами Союза".

Стоит отметить, что еще несколько лет назад, когда только ЕАЭС начинал формироваться (2012-2013 гг.), жители Беларуси и Казахстана стали жаловаться, что новые нормы и правила Союза привели к тому, что практически все товары из "третьих стран", включая Китай, поднялись в цене. Снизилась стоимость лишь у российских товаров, однако срок годности и качество большинства из них, по информации белорусов и казахов, оставляли желать лучшего.

Поэтому скорее всего Путин решил отслеживать товары из Украины и других "третьих стран", поскольку боится конкуренции – знает, что товары из РФ далеко не всегда могут сравниться по качеству.

Напомним, с 2016 года Москва запретила транзит грузов из Украины и ввела в отношении нашей страны продовольственное эмбарго. В ответ официальный Киев ввел зеркальные торговые санкции против России.

Как ранее сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко дал понять Владимиру Путину, что его не устраивают условия в ЕАЭС.

Последние новости