1 апреля 2017, 21:18

"Я всем антисемитам, как еврей, и потому — я настоящий русский!", - кем был великий противник диктатуры и репрессий Евгений Евтушенко

Сегодня стало известно о смерти великого поэта-шестидесятника, отстаивающего права тех, кого неумолимо пыталась уничтожить советская власть, а в последствии диктаторы Кремля.

 "Я всем антисемитам, как еврей, и потому — я настоящий русский!", - кем был великий противник диктатуры и репрессий Евгений Евтушенко

Евгений Евтушенко родился 18 июля 1933 года в Иркутске. Свою литературную деятельность начал в 1949 году. Первое свое стихотворение опубликовал в гащзете "Советский спорт".

Полного высшего образования не получил. В 1952 году поступил в Литературный институт М. А. Горького, однако не закончил его, поскольку был исключен за "дисциплинарные взыскания"  и поддержку опального романа Владимира Дудинцева "Не хлебом единым".

Уже в 1952 вышла первая книга Евтушенко, которая носила название "Разведчики грядущего". В этом же году его приняли в Союз писателей Советского Соза, перешагнув степень кандидата в члены Союза.

С 1986 по 1991 год был секретарём Правления Союза писателей СССР. С декабря 1991 года — секретарь правления Содружества писательских союзов, а с 1989 года — сопредседатель писательской ассоциации "Апрель". С 1988 года — член общества "Мемориал".

14 мая 1989 года с огромным отрывом, набрав в 19 раз больше голосов, чем ближайший кандидат, был избран народным депутатом СССР от Дзержинского территориального избирательного округа города Харькова и был им до конца существования СССР.

В 1991 году, заключив контракт с американским университетом в городе Талса, штат Оклахома, уехал с семьёй преподавать в США, где проживал последние годы жизни.

В 2007 году в спорткомплексе "Олимпийский" состоялась премьера рок-оперы "Идут белые снеги", созданной на стихи Евгения Евтушенко композитором Глебом Маем.

В 2013 году Евтушенко перенёс операцию по ампутации ноги.

Из-за того, что Евтушенко не боялся выступать с критикой российской власти и ее политики, он неоднократно становился объектом критики. 

Напомним, сегодня, 1 апреля, стало известно о смерти великого поэта. Это событие потрясло весь мир.

Последние новости