1 апреля 2017, 07:52

Украинскому режиссеру-политзаключенному Олегу Сенцову присудили престижную американскую премию

Симферопольскому патриоту Украины за смелость высказываний присудили премию Барбары Голдсмит "Свобода писать".

Украинскому режиссеру-политзаключенному Олегу Сенцову присудили престижную американскую премию

Украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, томящемуся в российской тюрьме по надуманному обвинению, американский ПЕН-центр присудил ежегодную премию имени журналистки Барбары Голдсмит "Свобода писать", передает "Голос Америки".

"Он пожертвовал многообещающей карьерой в кинематографе из-за своего решения высказаться", – так считает исполнительный директор американского ПЕН-центра Сюзанна Носсел.

По ее мнению, преследование российскими властями Олега Сенцова - очень яркая иллюстрация нетерпимости правительства Путина к инакомыслящим.

Отмечается, что украинский режиссер Сенцов, принципиальный критик российской агрессии против Украины, пополнил "выдающийся список других лауреатов, которые находятся в опасности".

Примечательно, что 37 из 40 победителей конкурса "Свобода писать" были освобождены из тюрьмы в течение 18 месяцев с момента их награждения. Поэтому вся Украина надеется, что симферопольский режиссер, настоящий патриот Украины, не принявший российского гражданства после аннексии Крыма, в скором времени выйдет на свободу.

Напомним, весной 2014 года после незаконного захвата Крыма Олег Сенцов был задержан силовиками Российской Федерации по обвинению в организации терактов.

Сам режиссер вину свою не признал, и убедительных доказательств его причастности к инкриминируемым ему преступлениям сторона обвинения не предоставила.

Тем не менее, в августе 2016 года Сенцову вынесли приговор: 20 лет лишения свободы. При том, что как в Украине, так и в РФ осужденные по гораздо более серьезным статьям (разбой, изнасилование, убийство, хищение в особо крупных размерах) в большинстве случаев получают меньшие сроки заключения.

Как ранее сообщалось, Россия в очередной раз отказала Украине в выдаче режиссера Олега Сенцова.

Последние новости