31 марта 2017, 10:35

Покупка ПК для игр

Игровые PC — отдельная каста персональных компьютеров, чья производительность должна быть в несколько раз выше обычных ПК для дома или офиса.

Покупка ПК для игр

Характеристики сопоставимы разве что с машинами, которые используют дизайнеры для работы со сложным программным обеспечением или те же программисты. В общем, кроме гейминга, на таких «монстрах» можно без проблем работать с видео или заниматься 3D-моделированием.

Процессор

Именно с этого пункта следует начинать поиск. Процессор определяет то, каким прочим железом будет комплектоваться ваш компьютер. Итак, непосредственно от него зависит выбор:

-материнской платы;
- видеокарты;
- оперативной памяти и т.д.

Безоговорочными флагманами в производстве процессоров являются AMD и Intel. Так как мы говорим о мощном ПК, то выбор следует остановить на «интеловских» процессорах. Они мощнее и качественнее, хотя и дороже.

Приобретая процессор, обращайте внимание на сокет. Так называется разъем для материнской платы. Он будет определять будущее вашего ПК. Игровая индустрия развивается и «прокачка» компьютера — одна из неотъемлемых частей этого развития. Если выбирать один тип сокета, то в будущем, кроме процессора, вам придется менять и «материнку».

Относительно частоты, нет четкой отметки, но рекомендуется, чтобы она была в пределах до 3,6 ГГц. Желательно, чтобы с возможностью разгона в будущем до 4 ГГц. Количество ядер не настолько принципиально, однако, ориентируйтесь на 4 ядра минимум. Для ориентиров, выбирайте процессор Intel Core i7 или i5. Если средства позволяют, безусловно, лучше брать i7. Он позволит вам чувствовать себя уверенно еще минимум пару лет.

Материнская плата

На сегодняшний день используются три основных формата материнских плат:

- ATX;
- E-ATX;
- Micro-ATX.

В нашем случае, ориентироваться следует на ATX. Такие материнские платы оснащены четырьмя слотами ОЗУ (бывают и 8-слотные). Также обратите внимание на количество слотов для видеокарты. Их должно быть минимум два.

Видеокарта

С выбором видеокарты все также несложно. Достаточно просто посмотреть текущую линейку двух лидеров сегмента: AMD и NVIDIA. Чем ближе к последней модели ваш выбор — тем выше ее производительность. Сравнивая две названные марки, отметим, что NVIDIA более качественно исполнена, не так шумит и нагревается. В то же время, AMD дешевле и это может стать ключевым фактором. Для метки, скажем, что актуальные на сегодня модели видеокарт — NVIDIA GeForce GTX 1000 и AMD Radeon 400.

Память

ОЗУ и жесткий диск — то, на чем можно сэкономить сейчас, чтобы не лишать свой компьютер в будущем возможности разгона. Для старта достаточно будет 8 Гб оперативной памяти и от 256 ГБ SSD.

Система охлаждения

Мы вынесли этот пункт в самый конец материала, хотя он и играет немаловажную роль в работе компьютера. Выбирайте систему охлаждения в соответствии с мощностью вашего ПК. Перегрев только приближает будущие проблемы в его работе.

Резюмируя, важен только один совет. Ищите баланс во всем. Каждый элемент вашего компьютера должен соответствовать остальным. Наличие мощного процессора, но слабой видеокарты не позволят вам запускать любую игру без проблем. Мониторы, корпусы, блоки питания играют также немаловажную роль, но с ними разобраться проще и, как правило собрав все выше перечисленное, справиться с этими тремя пунктами будет намного проще.

Последние новости