29 марта 2017, 19:54

Где и почем снять комнату в Киеве

Комната в Киеве – бюджетный вариант проживания в украинской столице. Можно обосноваться даже в городском центре за несколько тысяч гривен. Или экономно устроиться рядом с конечной станцией метро.

Где и почем снять комнату в Киеве

Предложения существуют на любой запрос и бюджет. Например, чтобы снять комнату в Киеве, портал krysha.ua предлагает на выбор более тысячи вариантов.

Хозяева сдают жилплощадь на длительный срок и посуточно. Посуточно предлагают арендовать койко-место либо полноценную комнату в квартире:

●начальная цена койко-места в хостелах – от 50-70 гривен в сутки; от 275-350 в неделю; от 900-1200 в месяц;

●комната будет стоить от 150 – 300 грн. в сутки либо от 2-3 тыс. грн. в месяц, в зависимости от расположения и состояния жилья.

Если говорить о стоимости и популярности комнат по расположению, то самыми дорогими в плане аренды будут Голосеевский, Шевченковский и Печерский районы. Больше всего сделок по аренде заключают в Дарницком и Днепровском районах.

Стоимость аренды и станции метрополитена

Проживание поблизости от метро очень важно для большого Киева. Ведь метрополитен — это единственный городской транспорт, не застревающий в пробках. К тому же, на метро можно быстро добраться до места работы, учебы или развлечений.

Цены разнятся от станции к станции. Предсказуемо недешево снять жилье в центре города около крупных узловых станций, таких как Золотые ворота, Дворец спорта, Театральная или Крещатик. Высоко оценивают найм и владельцы жилплощади вдоль Сырецко-Печерской линии: на промежутке от станции Лукьяновская до Дружбы народов. Комнаты рядом с этой же линией, но на левом берегу обойдутся гораздо дешевле. Средними можно назвать цены вдоль Святошинско-Броварской линии.

Чего ждать в будущем

По оценкам специалистов по недвижимости за прошлый год арендная ставка в столице возросла почти на 20%. На повышение цены повлияло несколько факторов:

●увеличение коммунальных тарифов;

●подорожание базовых товаров потребления;

●фиксация хозяевами суммы арендной платы в валюте. При падении гривны меняется и стоимость аренды;

●активная миграция в столицу из регионов и увеличение спроса на съемное жилье;

●рост заработной платы.

В зависимости от сезона, меняется и спрос. Количество свободного жилья увеличивается к началу лета, так как по домам разъезжаются студенты. А в конце августа спрос повышается, поэтому меняются и цены.

С другой стороны, те же возросшие тарифы вынуждают собственников сдавать лишние метры, чтобы оплатить коммуналку. Это приводит к росту предложения, однако, по прогнозам риелторов, о будущем снижении арендной стоимости говорить пока не приходится.

Последние новости