24 марта 2017, 22:11

"Евросоюз останется единым, никто не посмеет так себя вести", - Меркель прокомментировала грядущий выход Великобритании из состава ЕС

Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель заявила о том, что Королевство Великобритания станет единственным государством, которое покинет ряды Европейского Союза. Другие не должны следовать данной идее.

"Евросоюз останется единым, никто не посмеет так себя вести", - Меркель прокомментировала грядущий выход Великобритании из состава ЕС

Об этом сообщает DW.

Меркель отметила, что у разных стран-членов Евросоюза могут быть свои представления о том, как конструировать будущее в рамках единой Европы, однако все государства должны акцентировать внимание на решении ключевых проблем: это исламистский терроризм, вопрос защиты государственных границ и экономические вызовы.

К слову, ожидается, что уже 29 марта официальный Лондон будет подавать заявление о выходе из состава Европейского Союза. Европа, в свою очередь, 25 марта будет отмечать 60-летие Римского договора. В 1957 году страны Бенилюкса, а также Франция, ФРГ и Италия подписали договор о создании Европейского экономического сообщества, которое стало предпосылкой к созданию ЕС в будущем.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также подчеркнул, что после ухода Великобритании ни одна страна не подаст заявление о просьбе выхода из состава Евросоюза.

Последние новости