21 марта 2017, 11:14

Через британские банки Россия отмыла более 700 млн долларов: неоценимую помощь в этом деле оказал кузен Путина

Самые крупные банки Великобритании использовались для отмывания денег из России.

Через британские банки Россия отмыла более 700 млн долларов: неоценимую помощь в этом деле оказал кузен Путина

По подсчетам аналитиков, всего через крупнейшие британские банки прошло около 740 миллионов долларов. Об этом говорится в публикации The Guardian, передает "Диалог.UA".

В международной схеме по отмыванию денег было задействовано около 500 человек, среди которых известные олигархи, московские банкиры, а также люди, причастные к российской ФСБ. Кроме того, отмечает издание, большие суммы денег прошли через банк, членом которого является кузен российского президента Игорь Путин.

В мошеннической схеме было задействовано 17 британских банков. Журналисты издания связались с каждым из них, и ни в одном не опровергли информацию о проведении банковских операций, правда, сотрудники банков пытались убедить, что всячески стараются препятствовать отмыванию денег. Кроме британских банков, в материале фигурируют несколько американских.

За четыре года, с 2010 по 2014 гг., из России было выведено как минимум 20 млрд долларов, однако британские детективы считают, что эта сумма может быть в четыре раза больше. Сейчас они пытаются установить, кто из российских бизнесменов и политиков участвовал в схеме по отмыванию денег.

Также издание рассказало о некоторых банках, через которые были отмыты самые большие суммы.

Напомним, ранее "Диалог.UA" рассказывал, как Россия отмывала деньги в Польше. В Интернет попала информация о международных "отмывателях" денег.

Последние новости