19 марта 2017, 13:38

В День рождения Лины Костенко выяснилось, почему выдающаяся поэтесса ни с кем не общается: в близком окружении известной украинки сообщили печальную новость

На лирике выдающейся поэтессы выросло не одно поколение украинцев. Ее поэзия положена на песни и романсы, цитаты произведений Костенко стали настоящими афоризмами, а в школе ее творчество – одно из самых любимых среди современных школьников украинских учебных заведений.

В День рождения Лины Костенко выяснилось, почему выдающаяся поэтесса ни с кем не общается: в близком окружении известной украинки сообщили печальную новость

Сегодня 19 марта Лина Костенко празднует свое 87-летие, передает "Диалог. UA".

Лина Костенко считается самым закрытым классиком современности, в 60-е годы она "писала в ящик" за принципиальное нежелание восхвалять партию.

Лина Костенко 17 лет назад вышла из Союза писателей, затем был публичный отказ от звания Героя Украины.

"Политической бижутерии не ношу", - объяснила тогда свое решение Костенко.

Отказалась писательница и от наград из рук Януковича, и от предложения стать №1 в списке БЮТ на выборах в Верховную Раду.

В последние годы выдающаяся поэтесса не выходит в свет, и ее мало кто видит, новостей о Лине Костенко почти нет.

Источники в окружении Лины Васильевны сообщили о ее серьезной болезни.

Рядом с поэтессой сегодня неотлучно находится ее 60-летняя дочь Оксана Пахлевская, а 47-летний сын-программист Василий Костенко живет с семьей в США и очень редко видит родную мать.

Близкие к Лине Костенко люди говорят о том, что поэтесса ведет закрытый образ жизни, она старается отгораживаться от людей, а мобильный Костенко неделями может быть выключенным.

Зато когда Лина Костенко себя хорошо чувствует, она говорит со своими знакомыми часами, и это для них самые ценные минуты.

Напомним, что вчера 18 марта в Киеве пророссийские дебоширы изувечили памятник Елене Телиге в Бабьем Яру, облив его красной краской.

Последние новости