17 марта 2017, 18:01

Стало известно, за что вынесли первый в 2017 году смертный приговор в Беларуси 32-летнему мужчине

Беларусь остается единственным европейским в государство, где до сих пор используют смертную казнь. Обычно – за особо тяжкие преступления.

Стало известно, за что вынесли первый в 2017 году смертный приговор в Беларуси 32-летнему мужчине

В Наровле Гомельский областной суд на выездном заседании признал 32-летнего местного жителя виновным в убийстве двух человек, которое тот совершил с особой жестокостью. Убийцу приговорили к высшей мере наказания, которая в Беларуси осуществляется путем расстрела, сообщает "Диалог UA".

Пресс-секретарь Гомельского областного суда Ольга Барсукова рассказала, что приговоренный к расстрелу уже ранее был судим и отбывал наказание. Его жертвами стали его соседи-пенсионеры: 59-летняя женщина и 61-летний мужчина.

Сообщается что причиной конфликта стала бытовая ссора, после чего злоумышленник решился на убийство соседей.

Стоит отметить, что Беларусь остается единственной страной в Европе, где до сих пор, в 21-м веке, применяется смертная казнь. Известно, что в этой стране за последние 20 лет было расстреляно несколько сотен приговоренных к высшей мере наказания. И только один из приговоренных к вышке был помилован президентом Александром Лукашенко.

Примечательно, что 1996 году в Беларуси прошел всенародный референдум, на котором большинство ее жителей проголосовали за сохранение смертной казни.

Напомним, недавно выяснилось, за что в Минске судят 49 участников протеста "нетунеядцев".

Как ранее сообщалось, в Беларуси возобновились массовые протесты.

Последние новости